12 апреля - Всемирный День авиации и космонавтики

12.04.2024

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Дата была приурочена к юбилею – 50-летию первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года первый полет в космос совершил гражданин Советского Союза, лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1».

В советский период в космосе побывали два уроженца Беларуси - Владимир Коваленок и Петр Климук.

Всего в истории космонавтики трое белорусов сумели слетать в космос. Третьим в 2012 году в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М" стал Олег Новицкий.

23 марта 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции.

В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги   провели различные мероприятия. Полученные представления дошкольники отразили в продуктивной деятельности.

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни с своей страны, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

С обзором мероприятий можно ознакомиться здесь:

1. "Путешествие в мир космоса"

2. "День космонавтики"

3. "Вселенная, звезды, космос"

4. "Ракеты" в технике оригами