Играем - историю, традиции страны изучаем: познавательная игротека

Интерактивный плакат "Белорусские народные промыслы"

Интерактивный плакат "Животные нашего леса"

Данное пособие предназначено для использования в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: формировать у воспитанников старшего дошкольного возраста познавательный интерес к миру природы Беларуси.

С помощью данного интерактивного плаката можно решать следующие задачи:

1. систематизировать представления детей о диких животных белорусского леса,об особенностях внешнего вида, повадках, среде  обитания;
  2. закреплять умения правильно называть диких животных, отдельные части тела, пользоваться словами, обозначающими действия животных и их детенышей;
  3. формировать умения строить описательный рассказ по схеме, точно и правильно подбирать слова, характеризующие особенности предметов и объектов;
  4. развивать память, внимание, мышление, речь;
  5. воспитывать стремление активно участвовать в охране природы, заботливое и бережное отношение к диким животным белорусского леса.

Интерактивный плакат «Животные нашего леса» разработан с использованием ресурсов Genial.ly, Learning.apps, jigsawplanet.com для использования на интерактивной доске, интерактивном столе, планшете, смартфоне, компьютере с наличием выхода в сеть интернет. Он содержит познавательный материал по реализации программных задач образовательной области «Ребенок и природа», «Развитие речи и культура речевого общения». Он предлагает познакомиться с животным миром белорусских лесов (заяц, лиса, медведь, волк, белка, дикий кабан, еж, лось). О каждом животном подобран материал: рассказ и видеофильм о нем, стихотворение про этого животного, игровые упражнения. В  видеофильме ребенок наглядно знакомится с местом обитания животного в естественных условиях, с его внешним видом, питанием, повадками. Для закрепления полученных знаний ребенок может рассказать о животном. Для этого используется один из приемов визуализации. Под фразой «Опиши меня» открывается мнемотаблица, выступает планом-подсказкой.

Учитывая тот факт, что игровая деятельность является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, для детей также разработаны дидактические игры: «Где, чей след?», «Домашние и дикие животные», «Найди маму», «Найди тень», «Собери картинку»

Интерактивный плакат "Животные нашего леса"

Интерактивный плакат "Белорусские народные инструменты"

Моя Беларусь